Размер шрифта: A A A A
д.п. Чернолучинский, ул. Пионерская, д.16
тел. (3812) 976-634, 976-517

История в датах

1608 г. – Тарские казаки присмотрели в Черной Луке место для поста казачьей разведки, а в устье Оми – место для Омской крепости.

1670 г. – основан казачий пост в Черной Луке, при нем слобода Чернолуцкая, на правом берегу Иртыша, в пригородном сосновом бору. Традиционное занятие населения – огородничество, рыболовство, торговля и кустарные промыслы (конская сбруя, плетение из прутьев ивы, кузнецкое, столярное, плотницкое и печное дело). Товарным животноводством и хлебопашеством не занимались, производили только для себя.

1718 г. – по благословению Тобольского монаха Феодора заложена деревянная церковь во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

12.04.1719 г. – освящена Кресто-Воздвиженская церковь, слобода стала селом Чернолуцким.

1745 г. – в село Чернолучье водворены пехотный и кавалерийский полки.

28.10.1762 г. – закончилась эпидемия холеры. Это явление приписали чудодействию Святой мученице Параскевы, день которой и пришелся на 28 октября (10 ноября). Прихожане заказали иконописцам икону этой святой. Многие годы главным праздником в Чернолучье был день «Параскевы-Пятницы», празднуемый на девятой неделе после Пасхи. В этот день собирались паломники и богомольцы не только со всей округи, но и от многих городов Сибири.

19.01.1782 г. – образован Омский уезд Тобольской губернии.

1770 г. – на Иртышской линии, в селе Чернолучье, размещен летний лагерь Ширванского мушкетерского полка, созданного в 1724 г. Петром I.

1771 г. – Сергей Салтыков – полковник 84-го Ширванского полка награжден Военным орденом Святого Георгия 4 класса за подвиг 19.06. 1771 г. при Тульчине.

1774 г. – в Ширванский полк прибыл полковник барон Михаил фон Унтерн-Штернберг. Служил в полку до 1793 г.

1788 г. – генерал-поручик Г. Штрадман с полковником М.Унтерн-Штернбергом устроили смотр Ширванскому полку в Омской крепости.

1808 г. – Ширванский мушкетерский полк покинул свой лагерь, в селе Чернолучье на месте походной полковой церкви был установлен деревянный крест. Полк участвовал в войнах на Кавказе, отличился при Бородине и европейских баталиях. Ширванский полк награжден четырьмя Георгиевскими знаменами (1803, 1814, 1859 и 1914 гг.)

1828 г. – генерал Стефан Аникеевич Булыгин и его жена Мария Матвеевна поднесли в дар чудотворной иконе Святой мученице Параскевы серебряную с золочением ризу (оклад), которую носят в крестный ход. Размеры иконы 6x7 вершков = 26x31 см. Богдан Семенович Броневский – начальник штаба отдельного Сибирского корпуса подарил золоченый киот для этой иконы. Икона хранилась в Крестно-Воздвиженском престоле.

Март 1839 г. – утвержден проект новой деревянной церкви села Чернолучье.

1841 г. – построена новая церковь во имя воздвижения Креста и Святой Мученицы Параскевы.

1849 г. – Клавдия Максимовна – жена генерал- майора Степана Севастьяновича Бессонова и омский купец Лука Маркелович Баранов поновили вторую чтимую икону Святой мученице Параскевы и сделали для нее резной, вызолоченный трехстворчатый киот-складень из красного дерева со св. Стефаном, Клавдией и евангелистами Матвеем и Лукой. Эта икона хранилась в пределе Св. Параскевы.

1853 г. – А.Ф. Денисов – советник областного правления из Омска у въезда в село Чернолучье поставил памятный крест.

1853 г. – переселенцы Воронежской губернии из села Иловского – новоселы деревни НовоТроицкой были приписаны к Крестно-Воздвиженскому приходу села Чернолуцкого. Приписал священник Григорий Ланин.

1856 г. – к приходу Чернолуцкой Крестно-Воздвиженской церкви приписаны все новоселы деревни Новотроицкой (выходцы из Иловки и Глуховки).

1860 г. – приходской священник в селе Чернолучье Петр Бекшев.

1861 г. – в приходе родилось 175 человек, а умерло 114 душ. Приходской священник – Петр Гаврилов.

1862 г. – священником в это время служит Федор Тоболкин.

1868 г. – Приходской священник Николай Говоров.

1884 г. – сельским священником служит Николай Паникаровский. В приходе родилось 228 человек, а умерло 167 душ.

1884 г. – в селе Чернолуцком открыта первая школа. Первой учительницей стала Ольга Петухова – солдатская дочь, воспитанница омской женской прогимназии. В школе обучалось 10 мальчиков и 3 девочки.

1887 г – из за того, что в деревне Новотроицкой построена Покровская церковь, произошло разделение прихода. Образовалось село Новотроицкое.

1890 г. – священник Иоанн Вознесенский служил на два прихода сел Чернолуцкого и Новотроицкого.

1893 г. – в селе Чернолуцком родился известный сибирский писатель Евлампий Минин. Умер 30.01.1931 г. в городе Омске.

1895 г. – произошел полный раздел Крестно-Воздвиженского и Покровского монастырей на самостоятельные приходы.

1904 г. – на русско-японскую войну призваны жители села Чернолуцкого: Белкины Матвей Ильич и Петр Яковлевич; Минины Михаил Ананиевич, Иван Игнатович, Степан Астафьевич; Кулишкины Даниил и Егор Алексеевичи; а также Иван Васильевич Востриков и Алексей Сергеевич Беликов.

04.09.1905 г. – Дмитрий Воскресенский назначен священником Крестно-Воздвиженского прихода села Чернолучье.

1911 г. – епископ Омский и Акмолинский Владимир на «Девятую пятницу» в храме села Чернолучье свершил литургию и при громадном стечении богомольцев крестным ходом на своих руках пронес чудотворную икону Параскевы до Омска.

1913 г. – епископ Акмолинский Мефодий на «Девятую пятницу» свершил литургию и крестный ход в селе Чернолучье.

12.03.1914 г. – диаконом в приход назначен Василий Калмыков (1866-1918).

1916 г. – Василий Калмыков священник в Семиречье. Расстрелян в Гражданскую войну за веру. Синодом Русской православной церкви. Причислен к лику святых.

1914 г. – родился Михаил Алексеевич Малиновский – Герой Советского Союза. (М.А. Малиновский окончил 4 класса Чернолучинской школы. С 1932 г. работал токарем на Омском заводе «Красный пахарь» В июле 1941 г. призван в армию. В боях против фашистов участвовал с марта 1942 г. по март 1944 г. Начал войну на Центральном фронте в должности командира отделения. Окончил курсы младших лейтенантов. В сражении на Орловско-Курской дуге был ранен. Участник боев за Днепр. Указом Президиума Верховного Совета СССР 30.12. 1943 г. за проявленное мужество и героизм при захвате и удержании плацдарма на правом берегу Днепра присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина и несколькими медалями. Умер в 1974 г.).

03.01.1920 г. – образован Омский уезд Омской губернии и создан Чернолучинский сельский совет.

1924 г. – из частных дач создан Чернолучинский дом отдыха.

1929 г. – начата коллективизация сельского хозяйства.

1937 г. – образован Кагановичевский район Омской области.

01.01.1939 г. – по переписи населения в с. Чернолучье проживало 717 жителей в том числе 323 мужчины, 394 женщины. Колхозом 14 лет руководил Петр Кузьмич Кулишкин.

25.08.1939 г. – колхозники колхоза «Чернолучинский» участвовали во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Овощные культуры исеменоводство испокон веку были основным занятием Чернолучинцев. Иван Платонович Шипунов – выдающийся овощевод бессменно руководилсеменоводством в с. Чернолучье.

1949 г. – началось строительство Иртышского дома отдыха. Директором дома отдыха был назначен, Перт Ефимович Смирных.

1950 г. – колхоз «Чернолучинский» объединен с колхозом им. К. Маркса, а деревня Чернолучье подчинена Новотроицкому сельскому Совету.

1954 г. –в поселке Чернолучье открыт Иртышский Дом отдыха.

01.10.1958 г. – в деревне Чернолучье было 177 дворов.

1963 г. – открыт спортивно-оздоровительный лагерь Омского сельхозинститута.

1978 г. – в с. Чернолучье организован первый лагерь Научного общества учащихся (отряды математиков и физиков) Омского госуниверситета.

08.12.1962 г. – в Красноярске Чернолучинская зона объявлена курортом местного значения.